Новости Владимиро-Суздальского музея-заповедника

19.06.2018

Виртуальная выставка «Жизнь в цвете»

Виртуальная выставка «Жизнь в цвете» знакомит зрителя с самобытным явлением регионального искусства – владимирской живописной школой, которую знают и ценят далеко за пределами нашей земли. Художников, представителей этого направления, достаточно разных по исполнительской манере, сближает единое красочное и декоративное восприятие мира, высокая требовательность к себе.

На выставке представлено более пятидесяти произведений. Это работы известнейших мастеров – Владимира Юкина, Кима Бритова, Валерия Кокурина, Николая Модорова, Николая Мокрова, Валерия Егорова, Владимира и Евгения Телегиных, а так же, современных художников, продолжателей эмоциональной линии владимирской живописи: Евгения Захарова, Владимира Хамкова, Алексея Солодилова.

Пейзаж для владимирцев традиционно был одним из ведущих жанров. Владимирские мастера никогда не теряли связи с родной землей, её прекрасной природой, людьми, славным историческим прошлым.

Представленные на выставке работы, вобравшие в себя искренние чувства, позволяют говорить о   глубине внутреннего мира, неповторимой индивидуальности каждого из авторов. Звучность цвета в их картинах обретает декоративно ценность, которая присуща народному искусству с его жизнелюбием и безошибочным чувством прекрасного.

Сегодня со всей очевидностью можно сказать, что мастера владимирской школы пейзажа совершили цветовой прорыв в русском искусстве XX века, расширив и обогатив его традиции, его палитру. Владимирский пейзаж по-праву вошёл в сокровищницу национальных художественных достижений, стал неотъемлемой частью многогранной российской культуры.

Виртуальная выставка
«Жизнь в цвете» >>

Для комфортного просмотра виртуального тура вам нужны:
разрешение экрана 1600х900 px или больше
плеер Adobe Flash Player 10 или выше