Новости Владимиро-Суздальского музея-заповедника

20.06.2018

Представители Министерства культуры РФ провели во Владимире оперативное совещание

По результатам обращения Владимиро-Суздальского музея-заповедника, 19 июня Владимир посетители представители Министерства культуры Российской Федерации. Было проведено рабочее совещание по факту утраты музейного предмета Государственной части музейного фонда РФ и оценке возможного негативного воздействия и причинения вреда объектам культурного наследия в результате строительных работ по сооружению фонтана на Театральной площади города Владимира.

В совещании приняли участие: заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Георгий Сытенко; руководитель Управления Министерства культуры РФ по Центральному Федеральному округу Николай Чернышёв; руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника; специалисты Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области; директор ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Андрей Бояринов; представители заказчика – Благотворительного фонда «Создадим будущее вместе»; представители генподрядной организации «Стройтек» (г. Санкт-Петербург); представители проектной организации ГУП «ОПИАПБ».

В ходе совещания было отмечено, что в составе проектной документации по сооружению фонтана отсутствует раздел, предусматривающий охранные мероприятия по предупреждению возможных отрицательных воздействий от проводимых работ на объекты культурного наследия регионального и федерального значения, находящиеся в непосредственной близости от строительной площадки.

Представителями Министерства культуры Российской Федерации был сделан вывод о необходимости доработки проектной документации с целью учета выявленных и прогнозируемых факторов негативного влияния процесса выполнения строительных работ на здание бывшей Троицкой старообрядческой церкви и размещенную в нем экспозицию «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка».

По результатам совещания, руководство ВСМЗ заявило, что открытие экспозиции и сувенирного магазина «Владимирский шик» возможно только после получения от Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области официального документального подтверждения о наличии согласованной в полном объеме проектной документации на проведение работ, а также   документального подтверждения полной безопасности для музейного объекта, экспонатов, расположенных в нем, а также посетителей музея.

В настоящее время экспозиция Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» закрыта на неопределенный срок. Музей-заповедник готовит документы по взысканию причиненного ему ущерба от утраты музейного предмета и недополученных доходов.

Оценка услуг